20 апреля на заседании комитета Госдумы РФ по безопасности и правопорядку представители Ставропольского края выступили с инициативой усилить восточные границы Ставропольского края. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый зам секретаря Совета по общественной и экономической безопасности Ставропольского края, начальник управления по обеспечению деятельностью Совбеза края Василий Бельченко. Вел заседание первый заместитель председателя комитета Михаил Гришанков.

На заседании с докладами о ситуации на востоке Ставрополья выступили депутат Госдумы России от Георгиевского избирательного округа Ставрополья Александр Ищенко и начальник управления по обеспечению деятельности Совета безопасности Ставрополья Василий Бельченко. О положении в восточных районах края и событиях в селе Тукуй-Мектеб 9-10 февраля, а также ситуации в этом селе и близлежащих территориях рассказали главы Нефтекумского и Курского районов Ставрополья.

"Заседание прошло в конструктивной обстановке, - сообщил Василий Бельченко. - Комитетом поддержаны все предложения по мерам безопасности Ставропольского края, в том числе касающиеся усиления границ востока края. На эти цели решено предусмотреть дополнительное финансирование из федерального бюджета", - сказал зам секретаря совбеза Ставрополья. По его словам, уже обговорен объем финансирования и принято решение обратиться к председателю антитеррористической комиссии внести предложения по усилению зоны 4 на восточной границе Ставрополья.

"После рассмотрения вопроса о событиях в Тукуй-Мектебе принято решение вернуться к доработке программы безопасности восточных районов Ставропольского края, - сказал Василий Бельченко. - Депутаты полностью поддержали предложения Ставрополья и внесли ряд ценных замечаний, которые будут приняты к сведению при доработке документа".

В заседании комитета Госдумы РФ по безопасности и правопорядку приняли участие главнокомандующий ВВ МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин, представители ФСБ, МВД и других силовых служб.