500 млн. рублей будут перечислены на завершение строительства моста через Ангару в Иркутске в 2006 году и 1 200 млн. рублей - в 2007 году. На строительство автотранспортной объездной магистрали вокруг Иркутска центр перечислит 2 100 млн. рублей. Это инвестиции из федерального центра, которые пообещал Иркутской области президент Владимир Путин накануне референдума по объединению. Об этом сегодня, 24 апреля заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин на совместной пресс-конференции с председателем Законодательного собрания Виктором Кругловым.

По словам спикера, проект Федерального конституционного закона об образовании нового субъекта Федерации уже отправлен на рассмотрение в правительство РФ. Кроме того, обсуждается состав нового представительного органа области и округа - Законодательного собрания. Как отметил Виктор Круглов, предполагается, что на пять лет будут избраны 20 депутатов-одномандатников от Иркутской области, 25 депутатов по партийным спискам и четыре парламентария от Усть-Ордынского округа.

Глава Приангарья заявил, что объединенный субъект должен стать экономически перспективным, поэтому областная администрация будет работать, придерживаясь программы социально-экономического развития объединенной Иркутской области. Александр Тишанин также сделал акцент на развитие производственной базы в регионе, так как существует прямая связь между безработицей и ростом преступности: "Когда количество безработных увеличивается на 1%, показатель преступности возрастает на 5%".

"Референдум по объединению Иркутской области и УОБАО стал шансом для населения и власти исправить социально-экономическую ситуацию в регионе. Теперь задача законодательной и исполнительной власти - подтвердить и оправдать доверие людей. Референдум - только начало: все совместные мероприятия округа и области - которые проводились в период агитации - культурные, оздоровительные, социальные, будут действовать и в дальнейшем", - заверил губернатор. Об этом сообщило ИРА "Телеинформ".