"Раскрыты новые факты дискриминации азербайджанце в Грузии. Многочисленные преступления против азербайджанцев, совершаемые в сфере здравоохранения, носят целенаправленный характер скрытого геноцида", - говорится в представленном ИА REGNUM заявлении Высшего временного комитета Национальной ассоциации азербайджанцев Грузии (НААГ).

"Роженицам азербайджанской национальности в роддомах регионов Квемо Картли (Борчалы), Кахети, Шида Картли и города Тбилиси грузинскими гинекологами причиняется физический ущерб и вводятся препараты, приводящие к бесплодию. Неоднократные обращения азербайджанцев Грузии в Генеральную прокуратуру и омбудсмену приводили к лишь формальному возбуждению уголовных дел в некоторых случаях, причем, как правило, виновные отделались легким испугом, и бесчинства творимые в подведомственных больницах министерств труда, социальной защиты и здравоохранения, продолжились", - говорится в заявлении НААГ. Далее в документе подчеркивается, что "все эти негативные факты стали происходить после прихода к власти президента Михаила Саакашвили, и за них несет непосредственную ответственность назначенный им главой минздрава Грузии Владимир Чипашвили".

По собранным НААГ сведениям, "поступившим от азербайджанских граждан Грузии, в последние 3 года 2578 азербайджанкам в возрасте от 19 до 31 года в роддомах нанесены физические травмы или сделаны уколы, после которых они никогда больше не смогут рожать. Именно по этой причине распались 434 азербайджанские семьи, а еще в 609 браках супруги никогда не испытают родительского счастья".

Как стало известно НААГ, "с начала 2004 года азербайджанские гинекологи уволены из всех роддомов, и это тоже часть политики скрытого геноцида". "Этот античеловечный процесс с особой интенсивностью идет в районах Марнеули, Гардабани, Болниси и Сагартвело, где азербайджанцы составляют большую часть населения. К примеру, главврач роддома в райценте Марнеули Марина Патаридзе, отличающаяся особой жестокостью к азербайджанским роженицам, продолжает наносить физический ущерб новым жертвам, несмотря на возбужденное в ее отношении Генеральной прокуратурой Грузии уголовное дело. Оценить общие масштабы преступлений, совершенных против азербайджанских рожениц, мешает то, что многие жертвы врачей поначалу ни о чем не догадываются, да и потом стесняются афишировать произошедшее с ними", - отмечается далее. По неофициальным сведениям, которыми располагает НААГ, "такие же целенаправленные античеловечные действия предпринимаются в отношении некоторых других национальных меньшинств Грузии". "НААГ выражает свой решительный протест и предупреждает власти Грузии, что скрытый геноцид азербайджанцев не останется безнаказанным!", - резюмируется в заявлении.