В Эстонии формируется национальное движение, активисты которого ставят своей целью добиться демонтажа памятника советским солдатам в центре Таллина (так называемый "Бронзовый солдат"). "Мы обещаем, что к следующей годовщине Эстонской Республики 24 февраля монумента, символизирующего красную оккупацию, на холме Тынисмяги в Таллине не будет", - сообщили агентству BNS инициаторы движения Юри Лийм (Juri Liim), Тийт Мадиссон (Tiit Madisson), Айн Саар (Ain Saar) и Ааво Савич (Aavo Savitsch). Они отметили, что ни одна бывшая у власти в Эстонии политическая партия всерьез не принимала меры по устранению символа "оккупации", в то же время, некоторые оппозиционные партии лицемерно выступали с заявлениями по поводу необходимости демонтажа "Бронзового солдата".

Инициаторы движения утверждают, что события во вторник, 9 мая, на Тынисмяги стали "плевком в лицо тем эстонцам, для которых жизненно важны государственность Эстонии, прошлое и будущее эстонского народа".

"Пикетчиков с сине-черно-белым флагом, пришедших на мероприятие оккупантов и их последователей, эстонская полиция - к удовольствию русскоязычной компании с красными флагами - увезла под аккомпанемент издевательств и брани. Ни в одном независимом государстве власти бы так себя не повели. Ни в одной суверенной стране власти не потерпели бы присутствие в столице символа чужой власти, принесшей коренному населению неисчислимые страдания, - и празднеств, устраиваемых оккупантами", - подчеркнули активисты. Они отметили, что памятники несут в себе значительную символическую силу, содержат определенные ценности, поддерживают чувство общности, узаконивают власть и оценки исторических событий. "Право устанавливать и снимать монументы имеют те, в чьих руках находится власть", - подчеркнули инициаторы создания национального движения Эстонии.

Фракция оппозиционного "Союза Отечества" в городском собрании Таллина 4 мая представила проект решения, предлагая мэрии демонтировать памятник советским воинам в центре города и перезахоронить находящиеся под ним останки на Военном кладбище. "Союз Отечества" обосновал свой проект тем, что стоящий посреди столицы "Бронзовый солдат" не согласуется с идеей суверенного государства.