150 000 рублей потребовалось на выдворение за пределы Российской Федерации 177 иностранных граждан, нелегально проживающих на территории Тюмени и юга области. Об этом 24 июля заявил исполняющий обязанности начальника управления Федеральной миграционной службы (ФМС) России по Тюменской области Юрий Марченко.

По словам Марченко, только в июне за пределы РФ выдворены 35 иностранных граждан. Все нелегалы выявлены при проведении очередного этапа операции "Нелегальный мигрант". В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники ФМС проверили 170 работодателей, сообщило ИА "Тюменская линия". "Как правило, количество привлекаемой на различные работы иностранной силы превышает число лиц указанных в разрешении, выданном УФМС, - отметил Марченко. - В первую очередь, это связано с большими расходами. Ведь данный работодатель облагается государственной пошлиной, помимо этого, он обязан предоставить работнику все социальные гарантии".

В основном, по словам Марченко, иностранные работники заняты в сфере строительства - это 75% от общей численности зарегистрированных иностранцев. 11,6% приходится на промышленное производство, в торговле и общественном питании - 5,8%, столько же в сельском хозяйстве.