Армянский "Арийский орден" выразил протест в связи с предпринимаемыми попытками назначить Ричарда Хогланда новым послом США в Армении. Орден выступил с заявлением по этому поводу. ИА REGNUM приводит полный текст документа:

"Весьма странен предлог отзыва действующего посла США Джона Эванса. Он вызвал сильное разочарование во всем армянстве, поскольку главная причина отзыва Джона Эванса - слово "геноцид", которое дипломат произнес, имея ввиду Геноцид армян, во время которого было вырезано более 1,5 млн. армян. Это серьезный сигнал для нас, армян, чтобы, исходя из причин смены посла, мы также сменили отношение к политике США.

А то, что Джона Эванса правительство CША собирается заменить на Ричарда Хогланда, который, согласно армянским и таджикским СМИ, является гомосексуалистом - попросту издевательство, неуважительное отношение к чтящей традиции армянской нации. Тем самым власти США пытаются нанести два целенаправленных удара - и политический, и моральный. Если это удастся, то армянскому обществу останется бойкотировать работу посольства США, чтобы, хотя бы этим, унизить тех, кто пытается унизить нас.

Призываем власти Армении, все армянство всеми доступными средствами поднять волну протеста против возможного назначения посла-гомосексуалиста. Армения - не полигон для больных и сумасшедших: Господа "американцы", прекратите безнравственные игры!".