К 2010 году масштабы российско-китайского сотрудничества в сфере высокой науки и техники могут увеличиться с нынешних 30 млн до 3-5 млрд долларов. Как 30 августа сообщает агентство "Синьхуа", об этом на прошедшей в городе Далянь Китайской международной ярмарке запатентованных технологий и продукции-2006 заявил президент Российского инновационного консорциума Юрий Лебедев.

По словам Лебедева, в Китае огромный спрос на новые технологии, причем "инновационная система остается ненасыщенной". В связи с этим Российский инновационный консорциум начинает систематически поставлять свои научно-технические достижения на китайский рынок.

Президент правления даляньской консалтингово-управленческой инкубаторской фирмы "Саньи" Хуан Янь сообщила, что в 2004 году их компания приобрела российские технологии очистки нефте- и теплопроводов примерно на 100 тыс. долларов. В начале этого года на основе усовершенствованной китайскими специалистами технологии был создан образец продукции, который стал пользоваться спросом на китайском рынке. С марта фирма получила заказы на сумму 26 млн. юаней (3 млн 250 тыс. долларов). "Россия располагает развитыми технологиями в машиностроении, тяжелой промышленности и биомедицине, заимствование, совершенствование и внедрение которых позволит получить высокую прибыль", - сказала Хуан Янь.

Как отметил Лебедев, создание Российско-китайского общества научно-технического сотрудничества будет играть роль "локомотива" в расширении масштабов двустороннего сотрудничества в сфере высоких и новых технологий. "Цель заключается в том, чтобы мы, страны-партнеры, объединили мощности и добились опережающего развития в высокотехнологичной сфере", - добавил Юрий Лебедев.

Лебедев полагает, что к 2010 году экспорт в Китай российских новых технологий лишь в области экономии ресурсов, экологии и дистанционного медицинского лечения может достичь 0,8-1,2 млрд долларов.

По его сообщению, Российский инновационный консорциум уже открыл представительство в Пекине, ведется подготовка к созданию китайско-российского общества по сотрудничеству в сфере дистанционного медицинского лечения, специализированные компании двух стран ведут переговоры.

Китайско-российское научно-техническое сотрудничество имеет благоприятные перспективы, сказала Хуан Янь, добавив, что проходящий Год России в Китае и предстоящий Год Китая в России благоприятствуют укреплению взаимопонимания и доверия между двумя государствами, что сделает путь двустороннего сотрудничества гладким.

Китай и Россия планируют к 2010 году увеличить двусторонний товарооборот в 4-5 раз. Обе страны намерены создать в китайских специальных экономических зонах совместные предприятия по содействию техническим инновациям, способные производить доступную и конкурентоспособную продукцию для экспорта в третьи страны.