6 сентября в официальной молдавской информационно-политической программе "Месаджер" было озвучено, что генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело в отношении членов Народно-Демократической партии (НДП) и Международной Молодежной Корпорации (ММК) "Прорыв!" по факту надругательства над национальными государственными символами, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности в сообщении молдавской информационно-политической программы говорилось: "Основанием послужили действия группы членов молодежного формирования Приднестровья во главе с Дмитрием Соиным. 30 августа этого года они установили государственный флаг и герб Республики Молдова на плоту, а затем на лодочной станции в Тирасполе подожгли символы и пустили плот в реку Днестр. Их действия попадают под статью о надругательстве над национальными государственными символами. За такие деяния им грозит наказание в виде штрафа в размере от 200 до 700 долларов США или бесплатного труда в пользу общества от 150 до 220 часов. Либо тюремное заключение сроком от 2 до 6 лет".

Напоминаем, что ММК и НДП "Прорыв!" являются последовательными противниками президента Владимира Воронина в Молдавии. Ранее "Прорыв!" неоднократно подвергался жесткой критике со стороны официальных руководителей и СМИ Молдавии за акции в поддержку оппозиционных сил страны.

В свою очередь Дмитрий Соин уже 2 года находится в розыске по возбужденному в отношении него прокуратурой Молдавии делу. Как ранее сообщали приднестровские и зарубежные СМИ полиция Молдавии неоднократно пыталась похитить либо ликвидировать идеолога ММК и НДП "Прорыв!".

Поэтому, как сообщили в пресс-службе "Прорыва!" дело "о поджоге флага и герба РМ" всего лишь продолжение политических репрессий и террора со стороны режима президента Воронина.