Студенческий сход 14 сентября у станции метро "Добрынинская" был попыткой московских студентов привлечь внимание общественности к тем проблемам, которые возникают у учащихся столичных вузов с приезжими, сообщил корреспонденту ИА REGNUM координатор Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов.

По словам Белова, ДПНИ не организовывало акцию, а поддержало студентов, неоднократно обращавшихся к ним с жалобами на "издевательства и притеснения", которые терпят студенты от соучеников, приехавших из-за рубежа. Непосредственным поводом к проведению мероприятия стала драка, произошедшая в ночь на 8 сентября рядом с общежитием Тимирязевской сельскохозяйственной академии. В ее ходе пострадали три человека: один москвич и приезжие из Тульской и Курской областей. Один из участников в результате драки погиб. По подозрению в убийстве были задержаны трое выходцев с Кавказа.

"Студенты 22 московских и одного областного вуза направлялись к департаменту образования, чтобы изложить свои претензии. Приезжие студенты не учатся, непонятно чем занимаются, экзамены сдают за деньги, - пояснил Белов. - Но милиция отреагировала неадекватно: акция проходила без плакатов, без лозунгов, заявка для проведения этого собрания была не нужна". Тем не менее, добавил Белов, сотрудники ОМОНа задержали около 200 участников, 130 из которых доставили их в ближайшее отделение милиции. Впрочем, никаких актов в милиции составлено не было, и примерно через два часа всех задержанных отпустили.