Торжественное открытие нового производства по выпуску формалина/КФК и аминосмол состоялось сегодня, 5 октября, в ОАО "Акрон" (Великий Новгород). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, проектная мощность установки по производству формалина/КФК составляет 75 тыс. тонн продукции в год, аминосмол - 105 тыс. тонн. Инвестиции в проект превысили $20 млн.

"Сфера применения формалина и продуктов на его основе - деревообрабатывающая, лакокрасочная и агрохимическая промышленность, производство пластиков. Новые агрегаты, по сравнению с действующими, обладают рядом экологических преимуществ. Прежде всего, их работа сопровождается значительно меньшими выбросами вредных веществ в атмосферу и отсутствием промышленных стоков", - сообщили в пресс-службе компании.

Место расположения установок - производственная площадка ОАО "Акрон" (территория действующего цеха формалина и смол). В проекте применены современные технологии и оборудование, разработанные и поставляемые компаниями из Дании и Германии. Проектную документацию разработали профессиональные российские проектные организации ОАО "Уде" (Дзержинск) и ООО "Новгородский ГИАП" (Великий Новгород).

По данным пресс-службы ОАО "Акрон", изготовление качественных смол является стратегическим вопросом для всей Новгородской области, богатой древесиной. В сентябре 2006 года вблизи Великого Новгорода открылось производство ООО "Флайдерер" по выпуску древесно-стружечных плит, в изготовлении которых будут использоваться аминосмолы, выпускаемые на "Акроне".

Новое производство является частью инвестиционной программы ОАО "Акрон", рассчитанной до 2015 года. В соответствие с этой программой на строительство новых мощностей предприятие планирует затратить около $1 млрд. ОАО "Акрон" (Великий Новгород) и ОАО "Дорогобуж" (Смоленская область) входят в состав холдинга "Акрон" наряду с акционерной компанией "Хунжи-Акрон" (Китайская Народная Республика, провинция Шаньдун). Холдинг "Акрон" - один из крупнейших российских и мировых производителей минеральных удобрений с объемом годового производства свыше 4 млн. тонн. Предприятия холдинга производят свыше 40 наименований химической продукции.