В ходе проведения плановой проверки деятельности деревообрабатывающего предприятия сотрудниками тверской милиции и Федеральной миграционной службы выявлены восемь граждан Узбекистана, незаконно пребывающих на территории Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 октября сообщил начальник отдела информации и общественных связей Управления внутренних дел Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев.

Все нарушители трудились и проживали в ООО "Домострой", генеральным директором которого является гражданин Грузии. Предприятие расположено по проезду Швейников в Твери и специализируется на деревообработке.

На территории производственного комплекса выявлены восемь граждан Узбекистана без документов, удостоверяющих личность. Данные граждане проживали в помещении, расположенном в одном из производственных цехов. Причины их нахождения в производственном помещении ООО "Домострой" работодатель пояснить не смог. Для установления личности и проведения проверки по факту возможного их незаконного использования работодателем в качестве иностранной рабочей силы граждане Узбекистана доставлены в ОВД Заволжского района. Проводится проверка.

На проверенном объекте отсутствовали документы, предоставляющие право на осуществление предпринимательской деятельности. В ходе проверки никакая правоустанавливающая документация предоставлена не была.

В связи с изложенным деятельность ООО "Домострой" временно приостановлена.

За 9 месяцев 2006 года за пределы Российской Федерации по постановлениям федеральных судов Тверской области выдворено 205 иностранных граждан, незаконно пребывающих в России.

В настоящее время 28 иностранных граждан, в отношении которых районными судами приняты решения о выдворении за пределы Российской Федерации, содержатся в спецучреждениях милиции до исполнения судебных решений. Проводится работа по оформлению выдворяемым иностранным гражданам документов на выезд из Российской Федерации.