25 октября 2006 года на Балаковской атомной станции в соответствии с "Планом основных мероприятий Балаковской АЭС по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на 2006 год" под руководством заместителя Генерального директора ФГУП концерн "Росэнергоатом" - директора Балаковской АЭС Виктора Игнатова прошло командно-штабное учение (КШУ) с участием руководящего состава АЭС, личного состава формирований ГО предприятия и персонала станции, не входящего в данные формирования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Балаковской АЭС.

В течение трех часов отрабатывались действия по организации взаимодействия комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧСПБ) Балаковской атомной станции с управлением по делам ГО и ЧС администрации Балаковского муниципального образования (БМО), практические навыки руководства станции по организации действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В ходе учения были проверены готовность Балаковской АЭС к ликвидации нештатных ситуаций, надежность существующих каналов связи, возможности управления с защищенного пункта управления действиями формирований ГО на площадке атомной станции и на прилегающей территории. Кроме того, на практике отработаны оповещение и сбор объектовой комиссии, приведение в готовность сил и средств специального ведомственного формирования и нештатных аварийно-спасательных формирований, укрытие персонала станции в защитных сооружениях с последующей эвакуацией и ряд других задач.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС администрации БМО А. Багасина, принимавшего участие в КШУ в качестве наблюдателя, оно прошло "очень эффективно и конструктивно, показало высокую готовность всех служб и подразделений атомной станции к выполнению задач гражданской обороны". Руководитель учения поставил его участникам оценку "хорошо".