С 1 января 2007 года на 50% увеличивается размер надбавок для сотрудников органов внутренних дел Московской области. Соответствующий закон принят сегодня, 22 ноября, на заседании подмосковного парламента. Как сообщил журналистам председатель Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, безопасности и военнослужащих Мособлдумы Юрий Бусов, на осуществление указанных выплат из регионального бюджета в следующем году будет направлено почти два с половиной миллиарда рублей. По его словам, в среднем заработанная плата сотрудников милиции с учетом запланированного повышения надбавок вырастет на 2,5 тысячи рублей.

Бусов признал, что по уровню материального обеспечения милиционеров Подмосковье несколько отстает от Москвы. Однако областные власти намерены наращивать объемы финансирования органов внутренних дел. Многое в этом направлении делается. К примеру, в нынешнем году на содержание правоохранительных органов предполагается выделить 6 миллиардов рублей. В бюджете 2007 года на содержание милиции заложено уже семь с половиной миллиардов.

"Увеличивая объемы финансирования мы не собираемся снимать со стражей порядка ответственность за недостаточно эффективную работу по борьбе с преступностью",-отметил депутат. Как он сказал, с 1 января дополнительные социальные гарантии получат также члены семей сотрудников милиции. В случае гибели милиционера при исполнении служебных обязанностей, каждый член семьи получит по 5 тысяч рублей в качестве материальной помощи, сообщает корреспондент ИА REGNUM.