В предновогодние и Рождественские дни во всех учреждениях культуры и искусства Саратовской области состоятся праздничные мероприятия, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства культуры Саратовской области. Впервые на сцене академического театра оперы и балета 24-25 декабря представлен совместный проект театра и Саратовского областного училища искусств - балет "Муха-Цокотуха" Д. Салимана-Владимирова (по сказке К.И.Чуковского). 31 декабря пройдет традиционный праздничный концерт. Все утренние детские спектакли будут предваряться хороводом у елки с участием Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей из русских народных сказок.

В Театре кукол "Теремок" для детей и их родителей состоится премьера спектакля "Тайна снежных часов" (реж. Г.Шугуров), пройдет 45 новогодних спектаклей. Более 20 новогодних театрализованных представлений и спектаклей будет показано на сценических площадках академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева. 31 декабря состоится праздничный концерт в областном театре оперетты.

Не смотря на сложную ситуацию, состоятся все новогодние мероприятия, запланированные областной филармонией им. А.Шнитке. В большом зале Саратовского социально-экономического университета с 24 декабря по 8 января будет проходить новогоднее представление "Новый Мумми-год" по мотивам сказок Туве Янссон (реж. А.Авдонин).

Свыше трёх тысяч детей встретят Новый год во Дворце культуры "Россия". 25 декабря здесь состоится "Национальная Ёлка", в период до 10 января будут проведены дискотеки для детей национальных общин. Для малообеспеченных и многодетных семей будут проведены специальные благотворительные представления (спектакль "Пятачок на счастье"), с 6 января 2007 года для старшеклассников будут даны рождественские театрализованные представления.

Всего в области планируется провести более 10 тысяч новогодних мероприятий (из них половина - в муниципальных районах области), в которых примут участие свыше полумиллиона организованных зрителей и участников.