Патриарх Московский и всея Руси Алексий II открывает 29 января в Государственном Кремлевском дворце крупнейший в мире православный форум - 15-е Международные Рождественские образовательные чтения. В числе задач, намеченных для участников форума патриархом, - осмысление стратегии воспитания подрастающего поколения в контексте глобализации XXI века, координация усилий церковных, государственных и общественных структур в сфере образования, согласование христианского миропонимания и научной модели мира на современном этапе.

"Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, - пусть так считает, но не навязывает это другим", - сказал Алексий II.

Кроме того, Патриарх Московский и всея Руси призвал учредить должность уполномоченного по правам детей при президенте России с широкими полномочиями, как в Европе. По его словам, число воспитанников детских домов сегодня в России превышает 700 тысяч. Большинство из них - сироты при живых родителях, сообщает "Религия и СМИ".

Работа чтений будет поделена на семь направлений: "Православное воспитание и образование", "Школа в XXI веке", "Семья в век глобализации", "Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие", "Церковь и общество", "Церковь и культура", "Христианство и наука"