Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) предложил Палате представителей и ответственных за предоставление иностранной помощи Сената США предоставить $75 млн. Армении и $10 млн. Нагорному Карабаху и соблюдать соглашение о сохранении паритета военной финансовой помощи Армении и Азербайджану.

ANCA призывает к пересмотру представленного администрацией Джорджа Буша проекта бюджета США на 2008 фискальный год. По представленному бюджету ассигнования для Армении урезаны с $75млн. до $35 млн., что нарушает паритет между Арменией и Азербайджаном. В документе нет специального раздела о помощи Нагорному Карабаху. 13 февраля ANCA направил письмо всем членам Палаты представителей и подкомитета по иностранной помощи. "Мы, конечно, очень горды тем, что Армения остается хорошим другом для Америки, и пользуется сильной и последовательной поддержкой в глобальной войне против терроризма. Армения является участницей программы НАТО "Партнерство во имя мира" и направляет миротворцев в Ирак, а также в Косово. ANCA выступает доводы в пользу поддержания американской экономической помощи Армении по крайней мере на текущем уровне в $75 млн., так как в результате реформ, поддержанных в соответствии с американскими экономическими программами развития, за прошедшие шесть лет объем экономического роста Армении составлял больше чем 10% ежегодно, более чем удваивая размер ВВП республики. К сожалению, население Армении все еще стоит перед разрушительным действием двойной блокады со стороны Турции и Азербайджана, убытки от которой, по оценке Всемирного Банка, составляют, по меньшей мере, $720 млн.", - пишет в письме исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

В послании конгрессменам, Амбарян напоминает о соглашении 2001 года между Конгрессом и Белым домом о соблюдении военного паритета между Арменией и Азербайджаном. "Нарушение этого принципа приведет к дестабилизации региона и подтолкнет Азербайджан к решению нагорно-карабахской проблемы военным путем", - подчеркнул исполнительный директор ANCA. Арам Амбарян также предложил выделить $200,000 для поддержки торговой палаты Калифорния-Армения, которая увеличит торговое сотрудничество американской компании с Арменией и соседними странами. Об этом сообщает PanARMENIAN.Net.