Начальник управления президента Российской Федерации по внутренней политике Олег Говорун считает, что объединение субъектов федерации, в том числе и Читинской области с Агинским Бурятским автономным округом, даст стимул для дальнейшего социально-экономического развития территорий. Об этом в том числе говорят статистические сведения, поступающие из Пермского и Красноярского края, - субъектов, которые уже прошли процесс объединения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Читинской области, соответствующее заявление Говорун сделал 16 февраля в Чите в ходе рабочего совещания по вопросам организации подготовки референдума по объединению Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

На совещании о работе органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления по подготовке к проведению референдума доложил заместитель руководителя областного штаба, вице-губернатор Валерий Буянов. О работе отдельно взятого отраслевого штаба рассказал руководитель Забайкальской железной дороги Сергей Тимофеев, о работе районного штаба - глава администрации Читинского района Владимир Бутрий.

Напомним, референдум по объединению Читинской области и расположенного на её территории Агинского Бурятского автономного округа состоится 11 марта 2007 года. Решение по дате референдума принято 15 декабря на заседании областной думы. Заявление о начале объединительного процесса губернатор Читинской области Равиль Гениатулин и глава администрации Агинского округа Баир Жамсуев сделали 5 апреля 2006 года. В ноябре руководители регионов получили одобрение президента страны Владимира Путина.