150 человек собрали соревнования по горным лыжам на кубок губернатора Иркутской области, состоявшиеся 4 марта. Мероприятие прошло в рамках международного фестиваля зимних игр на Байкале "Зимниада-2007". Как сообщили 5 марта ИА REGNUM в пресс-центре фестиваля, на курорт "Гора Соболиная" приехали спортсмены-любители из Иркутской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Владивостока, Читы, Северобайкальска и Улан-Удэ.

Соревнования открылись после торжественного парада участников на главной площади и проверки готовности трассы. Наиболее зрелищным был VIP-старт у мужчин. Попробовать свои силы решились 24 человека. Победителем стал вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, директор Русской горнолыжной школы Александр Филатов (Москва). С результатом 41,74 секунды он обошел победителя прошлогодних соревнований президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Иркутской области Александра Тринца.

На пресс-конференции перед подведением итогов организаторы заявили, что Россия переживает настоящий горнолыжный бум, поэтому растет количество участников соревнований. Рост числа поклонников горных лыж характерен и для Иркутской области, поэтому в ближайшие годы увеличится число соревнований, где любители смогут проявить себя.

По итогам соревнований у мужчин в категории "51 год и старше" первое место занял ангарчанин Виталий Ивашко (48,15 сек.), в категории "41-50 лет" - Александр Куляшов из Байкальска. Больше всего участников - 30 человек - боролись за призы в категории "21-40 лет". Именно в этой возрастной группе был достигнут самый высокий результат - 37,69 сек. Лучшим стал иркутянин Леонид Зеленков. Лучшими среди юниоров стали иркутяне, "золото" досталось Максиму Макарову (39,54 сек).

У женщин в категории "51 год и старше" первой стала байкальчанка Мария Евтушенко (63,25 сек.). В категории "41-50 лет" лучшей стала иркутянка Ирина Зверева (51,24 сек.). Первое место в категории "21-40 лет" заняла Яна Ковшова из Братска (41,75 сек.).

Победителям вручили грамоты, медали, кубки и сувениры.