Президент Узбекистана Ислам Каримов и премьер-министр Пакистана Шавкат Азиз обсудили 14 марта в Ташкенте вопросы двусторонних отношений, касающиеся экономической сферы и политики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Узбекистана. Премьер-министр Пакистана Шавкат Азиз находится в Узбекистане с официальным визитом. "Мы рассматриваем Ваш визит как еще один знак все более развивающегося сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном", - отметил Каримов в ходе встречи.

"В ходе встречи с президентом Узбекистана мы имели очень конкретный разговор", - сообщил журналистом после встречи с Исламом Каримовым Шавкат Азиз. По его словам, "Пакистан смотрит на Узбекистан как на ключевую страну в регионе, заинтересован в поставках узбекского газа в Пакистан, с интересом относится к проектам по созданию транспортных сетей, выходящих в Пакистан через Афганистан". В этой связи Шавкат Азиз отметил, что "обе страны, Пакистан и Узбекистан, хотят видеть мир и стабильность в этой стране". Пакистанский гость выразил надежду, что "как только заработает транспортный коридор, объем торговли двух стран возрастет".

Премьер-министр Пакистана также сообщил о желании расширить уже имеющиеся связи двух стран по широкому спектру вопросов. "Основной интересующий нас вопрос - это энергетика, а также транспорт, торговля, инвестиции, безопасность", - отметил Шавкат Азиз. Он также сообщил, что во время встречи обсуждались региональные вопросы, в числе которых ситуация в Афганистане и Иране, взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По итогам визита пакистанской делегации были подписаны ряд документов, в числе которых: "Договор о правовой помощи по уголовным делам", межправительственное соглашение в сфере транспорта и транзита товаров, "Меморандум о взаимопонимании между Ташкентским Исламским университетом и Исламабадским международным исламским университетом", "Меморандумом о взаимопонимании между торгово-промышленными палатами двух стран".