В Армению по газопроводу Иран-Армения начал поступать первый поток иранского газа. Торжественная церемония открытия состоялась 19 марта при участии президентов Армении и Ирана Роберта Кочаряна и Махмуда Ахмадинежада, а также высокопоставленных лиц обоих государств.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с армяно-иранской границы, Махмуд Ахмадинежад прибыл на церемонию открытия на автомобиле из-за плохих погодных условий, хотя изначально планировалось, что президент Ирана прилетит к ирано-армянской границе на вертолете, а оттуда уже в сопровождении президента Армении прибудет к в населенному пункту Агарак (армяно-иранская граница - ред.). Отметим, что из-за плохих погодных условий церемония открытия газопровода Иран-Армения состоялась почти на 4 часов позже.

На данный момент все строительные работы завершены, ведется тестирование газопровода, после завершения которых, через несколько месяцев, иранский газопровод будет полностью подсоединен к газораспределительной системе Армении.

Газопровод, связывающий Иран с Арменией, имеет в сечении 711 миллиметров, а мощность его составит 1,2 млрд. кубометров в год. Объем поставляемого в Армению иранского газа на начальной стадии составит 1,1 млрд. куб. м, а с 2019 года - 2,3 млрд. куб. м. Договор заключен сроком на 20 лет. Для достижения таких показателей армянская сторона проложит еще 197 км трубы, которая пройдет через населенные пункты Каджаран, Сисиан, Джермук и Арарат. За каждый 1 куб. м иранского газа Армения должна возвратить 3 кВт электроэнергии. Газопровод Мегри-Каджаран представляет собой 40-километровый участок газопровода Иран-Армения. Его строительство оценивается в $33 млн., из коих 75% армянской стороне предоставлены в кредит Иранским банком развития, а остальное выделено из собственных средств. В настоящее время Армения получает газ из России транзитом через Грузию.

Отметим также, что компания "АрмРосгазпром" с целью повышения объемов импорта иранского газа в Армению предполагает строительство нового газопровода Каджаран-Арарат диаметром 720 мм и протяженностью 197,4 км. В общей сложности, в проект будет инвестировано 52 млрд. драмов ($144,5 млн.), в том числе в 2007 году - 32,9 млрд. драмов, в 2008 г. - 17,3 млрд. драмов, в 2009 году - 1,695 млрд. драмов. На данный момент система позволяет импортировать иранский газ в объеме порядка 300-400 млн. куб. м газа.