В окрестностях Калининграда в болотистой местности обнаружены останки летчиков Великой Отечественной войны и обломки штурмовика, разбившегося, по предварительным данным, зимой 1945 года во время Восточно-Прусской операции. Как сообщил сегодня, 27 марта, корреспонденту ИА REGNUM руководитель поискового отряда "Совесть" Руслан Хисамов, на находку первыми наткнулись местные жители, которые успели сдать в пункт приема металла фрагменты авиационного дюраля.

В настоящее время поисковики обнаружили в земле костные останки двух летчиков, а также различные предметы того времени. В частности, кобуру от пистолета ТТ, пряжки от парашюта, части шлемофона, остатки разбитых авиаприборов, лопасти винтов, командирскую кокарду, резиновую калошу от валенок марки "Русский богатырь" и 3-копеечную монету 1943 года выпуска.

Поисковики предполагают, что самолет был подбит и взорвался при столкновении о землю. Краеведы пока не могут определить тип самолета - либо это пикирующий бомбардировщик Пе-2, либо штурмовик Ил-2. Возможно, самолет принадлежал 683-му штурмовому авиаполку 3-й Воздушной Армии, полагает Руслан Хисамов.