Трем врачам железнодорожной больницы Волгограда, где незаконно проводились исследования бельгийской вакцины, предъявлено обвинение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Волгоградской области, они обвиняются в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и предназначенных для детей в возрасте до 6 лет.

Уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК было возбуждено 15 марта 2007 на основании результатов прокурорской проверки. Как выяснилось, в медучреждении проводилось исследование бельгийской вакцины "Varilrix" и "Priorix-Tetra" от ветряной оспы, кори, краснухи и других заболеваний на основании договора с фирмой "ГлаксоСмитКляйн Трейдинг".

В общей сложности было привито 112 детей в возрасте от 1 до 2 лет. У многих после прививок были осложнения. Обращение матери одного из детей и послужило поводом к прокурорской проверке.

Экспертиза установила, что ухудшение самочувствия девочки с диагнозом гепоксически-травматическое поражение центральной нервной системы связано с введением ей вакцины. Несмотря на то, что у фирмы было разрешение от Минздрава на проведение исследований, областная прокуратура Волгограда посчитала их незаконными, так как отсутствовала гарантия безопасности для жизни и здоровья детей.

Кроме того, родителей не предупредили о том, что их дети станут участниками исследования. Главный исследователь бывший заместитель главного врача Ольга Аликова за проведение клинических испытаний получила от ЗАО "ГлаксоСмитКляйн Трейдинг" более 1,5 миллиона рублей. Заместителю главного исследователя заведующей педиатрическим отделением Татьяне Слизовой было выплачено около 700 тысяч рублей.

В феврале 2007 года суд принял решение о прекращении дальнейших клинических испытаний в железнодорожной больнице. На сегодняшний день железнодорожная больница и ЗАО "ГлаксоСмитКляйн Трейдинг" обжаловали судебное решение в областном суде.

Следствие по уголовному делу продолжается.