Омичка, мастер спорта международного класса Евгения Канаева впервые стала чемпионкой России по художественной гимнастике, сообщили 11 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области. Соревнования проходили в подмосковном городе Чехове.

В чемпионате участвовали все сильнейшие спортсменки страны: олимпийская чемпионка Алина Кабаева, абсолютная чемпионка Европы-2006 Вера Сесина, абсолютная чемпионка мира-2005 Ольга Капранова. На равных с ними борьбу вела и омская гимнастка - неоднократная чемпионка мира среди клубов Евгения Канаева. В многоборье она заняла пятое место, а в отдельных видах завоевала две медали - "золото" в упражнении с обручем и "бронзу" в упражнении со скакалкой. В упражнениях с лентой и булавами Канаева заняла соответственно четвертое и пятое место. В настоящее время омская гимнастка готовится к участию в международных турнирах в Словакии (13 - 15 апреля) и Испании (19 - 22 апреля), после чего вернется в Омск. Подготовила спортсмену заслуженный тренер России Вера Штельбаумс.

Сборная Сибирского федерального округа в командном первенстве заняла третье место. В ее составе выступали омички, победительницы мемориала Галины Горенковой и других всероссийских соревнований - мастера спорта Светлана Устинская, Маргарита Камынина, Анна Оробинская, Ольга Калинина, Юлия Кузнецова и Ольга Казанцева.