Голосование Львовского горсовета в поддержку инициативы фракции горсовета партии "Свобода" по поводу сноса советских памятников - это попытка дестабилизировать ситуацию в стране с далеко идущими целями. Об этом сегодня, 15 мая, с беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил украинский политолог Виталий Кулик.

"Я думаю, что это просто очередная попытка дестабилизировать ситуацию в Украине. Просто потому, что во Львове один памятник советского периода - памятник советскому солдату. Это просто копирование эстонского опыта. Политических дивидендов подобный шаг никому не принесет. Сейчас не девяностые годы и народ не поддерживает тенденции разрушения", - заявил эксперт. "А вот дестабилизировать ситуацию и спровоцировать ответные действия можно легко. А дальше все по сценарию - акции протеста, столкновения, введение чрезвычайного положения и прямого президентского правления. Попутно кое-кто из политиков хочет получить дополнительное финансирование на раскрутку своих маленьких партий, которые не дотягивают даже до одного процента", - резюмировал свою точку зрения политолог.

Напомним, 10 мая, депутаты Львовского городского совета приняли решение поддержать заявление фракции Всеукраинского объединения "Свобода" относительно демонтажа символов имперско-большевистского господства на Украине. За это решение проголосовало 50 депутатов из 57 зарегистрированных депутатов. Согласно этому решению, депутаты горсовета обязаны: создать временную контрольную депутатскую комиссию для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать в городе Львов; а также поручить депутатской комиссии архитектуры, градостроения и охраны исторической среды совместно с управлением архитектуры разработать механизм демонтажа памятникам и символам иностранного господства. 12 мая российский МИД выразил возмущение по поводу решения сессии депутатов Львовского городского совета о создании комиссии для определения перечня памятников и символов, которые необходимо демонтировать.