1 июня губернатор Александр Черногоров в связи с событиями 24 мая 2007 года в городе Ставрополе обратился к главам муниципалитетов с призывом принять меры по противодействию экстремизму, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Глава Ставрополья напомнил, что 24 мая в городе Ставрополе произошла массовая драка между несколькими молодежными группами, в результаты которой от полученных травм один из её участников, Гелани Атаев, скончался. Для прекращения драки сотрудники милиции, в основном ОМОНа, вынуждены были применить табельное оружие, и при этом прострелили одному из дерущихся ногу. Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело, задержав по подозрению в совершении преступлений двух человек, еще несколько были задержаны в административном порядке.

По одной из версий, инцидент начинался в одном из компьютерных залов между кавказцем и славянином. Приблизительно к 8 вечера подтянулись "подкрепления" вызванные по мобильному телефону, и драка приобрела массовый характер, в которой по разным оценкам участвовало от трехсот до четырехсот человек.

Александр Черногоров также напомнил, недавно в городе Новоалександровске погиб атаман Нижне-Кубанского отдела Терского казачьего войска Андрей Ханин, который длительное время конфликтовал с директором мясокомбината, грузином по национальности. После убийства Ханина в городе начались беспорядки, более сотни человек грузинской национальности были вынуждены уехать из города. В итоге, Новоалександровск будоражило несколько недель. Список подобных ЧП по краю можно продолжить.

"Думается, что нет необходимости говорить, какую опасность представляют подобные происшествия в нашем многонациональном крае, где каждый конфликт, как правило, возникающий на бытовой основе, нередко перерастает в массовые столкновения людей разных национальностей", - сказал губернатор. Он подчеркнул, что проявление экстремизма - от хулиганских действий до актов вандализма и насилия, как правило, опираются на низкую культуру поведения, игнорирование менталитета людей других национальностей, неуважение к сложившимся традициям, нетерпимость к людям другой национальности и вероисповедования.

По его мнению, в допущении подобных ситуаций повинны не только органы власти, но и правоохранительные структуры, которые обязаны отслеживать такого рода информацию, своевременно доводить ее до руководителей органов власти, чтобы можно было совместно принять упреждающие меры. "К сожалению, о подобных фактах мы зачастую узнаем из сообщений средств массовой информации и, естественно, срабатываем с опозданием. Такое положение дел далее терпимым быть не может", - считает губернатор.

По его словам, противодействие данного рода происшествиям - это не только задача правоохранительных органов, они одни не в состоянии справится с этой проблемой. Здесь крайне необходимы консолидированные усилия органов государственной власти, местного самоуправления, политический партий и движений, общественных организаций, а также лидеров национально-культурных автономий и всего гражданского общества.

Александр Черногоров считает необходимым главам городских округов и администраций муниципальных районов, руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, исходя из сложившейся обстановки: разработать планы мероприятий по профилактике и противодействию экстремистской деятельности, привлекая для этой работы представителей авторитетных общественно - политических, этнических, молодежных, религиозных организаций; прогнозировать межэтническую обстановку на местах; рассмотреть состояние межэтнических отношений на заседаниях советов безопасности; привлечь средства массовой информации к формированию общественного мнения.

Главам городских округов и администраций муниципальных районов, руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края рекомендовано при поддержке и помощи службы участковых сформировать группы содействия обеспечению общественной безопасности и противодействию экстремистским проявлениям. Согласовать с руководителями учебных заведений на подведомственных территориях планы по профилактике проявлений национального и религиозного экстремизма в среде учащихся, особое внимание уделить школам, работе с родительской общественностью. С учетом процессов, происходящих в молодёжной среде, по мнению губернатора, необходимо совместно с органами внутренних дел на местах усилить внимание к профилактике нарушений норм культуры поведения в отношении лиц другой национальности в местах массового отдыха и пребывания людей.