Петиция против сдачи территорий Азербайджану была передана 7 июня ереванскому офису ОБСЕ, МИД и правительству Армении. Инициаторами петиции стали общественная инициатива "Объединение армянских добровольцев", аналитический центр "Митк" ("Мысль"), гражданские инициативы "Альянс" и "Мир", другие организации.

По словам секретаря общественной инициативы "Объединение армянских добровольцев" Армена Агаяна, меморандум-протест, переданный офису ОБСЕ, адресован сопредседателям Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, находящимся 7 июня в Ереване. В частности, в письме-меморандуме, адресованном посредникам Бернару Фасье, (Франция), Юрию Мерзлякову (Россия) и Мэтью Брайзе (США), говорится: "Ваши заявления перед предстоящей встречей президентов Армении и Азербайджана дают повод к серьезным размышлениям. Они окончательно убеждают нас, что переговоры проходят неправильно, в совершенно неприемлемом для армянского народа русле. Армянский народ никогда не сможет принять Ваши предложения, предполагающие, что Нагорный Карабах должен быть связан с Арменией лишь узким коридором. Армянский народ также никогда не примет, что Агдамский район, имеющий стратегическое значение, и особенно берег Аракса на территории Карабаха, будут переданы Азербайджану. Все эти районы являются неотъемлемой частью нашей родины и не могут быть отчуждены. Скрытная форма переговоров не дает возможности народам иметь полную информацию о переговорах по обсуждаемым, согласованным и спорным вопросам, а также о позициях сторон. Видя направленность и содержание сегодняшних информационных потоков, уверены, что если переговоры будут содержать неприемлемые уступки с армянской стороны, и если официальные лица, ведущие переговоры от имени Армении, включая президента, дадут согласие на какое-то подобное предложение Минской группы ОБСЕ, попытка его применения встретится с мощным противостоянием армянского народа", - говорится в петиции.

Далее, активисты общественных движений направились с петицией к зданию МИД Армении, где также передали меморандум-протест на имя министра иностранных дел Вардана Осканяна. В своем послании они отмечают: "На линии соприкосновения Армении и Азербайджана уже 13 лет царит мир, и миротворцы никогда не смогут заменить реальные гарантии безопасности". "Истинная цель миротворцев - подготовка к завоеванию Карабаха со стороны Азербайджана. Мы говорим: "Нет миротворцам". Что касается петиции в адрес правительства на имя премьер-министра Сержа Саркисяна, участники акции направили премьеру два письма - по поводу протеста против сдачи территорий и в поддержку ныне арестованного участника карабахской войны Жирайра Сефиляна. По словам секретаря общественной инициативы "Объединение армянских добровольцев" Армена Агаяна, предварительное следствие по делу Сефиляна считается завершенным, однако оно настолько необоснованно, что будет позором для Армении, если это дело перейдет в суд. "В письме к премьер-министру мы требуем также предоставить Сефиляну гражданство Армении и не позволить, чтобы он был выселен из страны", - заявил он.

Между тем, присутствовавший на акции брат Жирайра Сефлияна - Торос Сефилян заявил журналистам, что никаких изменений по этому делу пока не предвидится, но они будут бороться до конца.