Бестселлер "Однажды в России", написанный бывшим тренером футбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург) Властимилом Петржелой совместно с журналистом Иваном Жидковым, вышел в лидеры книжных продаж сразу в нескольких рейтинг-листах книготоргового бизнеса. Об этом агентству "Весь спорт" сообщил руководитель издательского проекта "АСТ-спорт" Константин Осипов.

"Самое главное, что все эти рейтинги составлены только по итогам книжных продаж интернет-магазинов и крупных российских торговых домов, и никак иначе, - подчеркнул Константин Осипов. - Так, по версии одного из самых авторитетных рейтингов, составляемых Торговым домом книги "Москва" (moscowbooks.ru), бестселлер чешского тренера вот уже несколько недель занимает безоговорочное первое место в разделе "Спорт". Целую неделю в июне "Однажды в России" продержались абсолютным лидером и в рейтинге популярного интернет-магазина books.ru. В этом хит-параде самое главное то, что составлен он без деления на жанры. Получилось, что воспоминания тренера "Зенита" далеко обогнали здесь модный нынче гламур и детективы. Этот рейтинг был опубликован еженедельником "Книжное обозрение" (№20). Для примера, книга Игоря Рабинера "Как убивали "Спартак" находится на 6-м месте этого хит-парада, а скандальные мемуары Матерацци "Что я на самом деле сказал Зидану" - на 8-й строке. Эти хит-парады напрочь лишены вкусовщины и эмоциональных пристрастий, они не подвластны и литературным критикам. Тут нельзя кого-то протащить на первое место. Как говорится, здесь читатель голосует рублем. Поэтому эти рейтинги столь популярны в мире книжного бизнеса, на них ссылаются специалисты, их приводят в пример другим авторам".

Напомним, что откровения Петржелы были напечатаны в российском издательстве АСТ весной. В начале мае книга была презентована в Праге на Всемирной книжной выставке. Это уже второй рейтинговый спортивный проект издательской группы АСТ за последнее время. В феврале в книжные хит-парады уже входил бестселлер Николая Валуева и Константина Осипова "Мои 12 раундов". Книга попала в Топ-20 рейтинга Торгового дома книги "Москва" (18-е место), а также в Топ-7 "Книжного обозрения" (6-е место).