В результате урагана, который обрушился на Волгоградскую область 4 сентября, оказались повреждены жилые дома и электросети в 12 районах региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС по области, стихия нанесла ущерб Кумылженскому, Новоаннинскому, Клетскому, Киквидзенскому, Николаевскому, Урюпинскому, Фроловскому, Иловлинскому, Калачёвскому, Дубовскому, Алексеевскому и Суровикинскому районах.

Особенно сильно от стихии пострадали Урюпинский, Алексеевский и Иловлинский районы, где с домов срывало крыши, ветром были повалены деревья. В качестве превентивных мер в жилых зданиях отключён газ малого давления, чтобы предотвратить утечку.

В общей сложности грозовой фронт прошел по территории более чем 20 районов Волгоградской области. Восстановлением электроснабжения занимаются ремонтные бригады ОАО "Волгоградэнерго". Они ликвидируют порывы и схлесты проводов, повреждения ЛЭП и опор в результате падения деревьев. В первую очередь были предприняты меры по восстановлению электроснабжения социально значимых объектов, многие обесточенные участки сети были оперативно "запитаны" по кольцующим и резервным линиям. В настоящее время более 20 бригад ОАО "Волгоградэнерго" ликвидируют нарушения с помощью тяжелой спецтехники.

На данный момент остаются частично обесточеными отдельные участки 27 линий электропередачи разных классов напряжения, отключено около 300 трансформаторных пунктов, 118 из которых питают электроэнергией отдалённые чабанские точки в Заволжских районах области. Частично обесточены девять населенных пунктов в Урюпинском, Алексеевском, Ольховском Иловлинском, Городищенском, Быковском и Николаевском районах. Восстановительные работы ведутся в непрерывном режиме и будут продолжены до полного восстановления электроснабжения всех потребителей, которое планируется осуществить в течение дня.

4 сентября на Волгоградскую область обрушился циклон с сильными ливнями, шквалистым ветром со скоростью 25 м/с и градом в отдельных районах.