Реконструкцию подстанции "Сясь" мощностью 330 кВ в Ленинградской области планируется закончить к 2009 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 сентября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил первый заместитель председателя правления ОАО "Федеральная сетевая компания "Единые энергетические системы" ("ФСК ЕЭС") Александр Чистяков.

Общий объем инвестиций в реконструкцию подстанции, которая соединит Кольскую, Карельскую и Ленинградскую энергосистемы, в 2007-2009 гг. составит около 900 млн рублей. В настоящее время утверждены технические задания по 32 энергообъектам в Ленинградской области. По семи объектам ведутся проектно-изыскательские работы. На 14-ти объектах ведутся строительно-монтажные работы, для восьми из них уже заказано оборудование. На двух реконструируемых подстанциях работы будут завершены в 2007 году. В результате реконструкции подстанции №638 в поселке им. Морозова во Всеволожском районе, ее трансформаторная мощность будет увеличена вдвое. На подстанции №525 во Всеволожске будут введены две дополнительные секции шин, что позволит присоединить новых абонентов, увеличив потребляемую мощность подстанции в два раза.

Напомним, 9 июня 2007 года главы РАО "ЕЭС России" и Ленинградской области Анатолий Чубайс и Валерий Сердюков подписали соглашение о взаимодействии при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям. Программа первоочередных мер по недопущению дефицита мощности на территории Ленобласти до 2010 года предусматривает участие ТГК-1, ОГК-6, Федеральной сетевой компании, "Ленэнерго".

Напомним также, летом 2006 года РАО "ЕЭС России" и правительство Санкт-Петербурга подписали соглашение о развитии энергомощностей на общую сумму 300 млрд рублей.