Исполняющим обязанности начальника управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу при прокуратуре РФ назначен бывший прокурор Выборгского района Александр Клаус. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 10 сентября, в пресс-службе прокуратуры. По данным пресс-службы прокуратуры Ленинградской области, начальником областного управления Следственного комитета стал Эдуард Ким.

Напомним, 7 сентября в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" в Санкт-Петербурге было создано Следственное управление по Санкт-Петербургу Следственного комитета при прокуратуре РФ. Общая численность сотрудников управления - 400 человек, в том числе 312 оперативных работников.

Структура следственного органа включает в себя аппарат с отделами по расследованию особо важных дел, по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности; процессуального контроля; криминалистики, организационно-аналитического, информационно-статистического и методико-правового обеспечения; кадров и государственной службы, по приему граждан и документационному обеспечению, финансового и материально-технического обеспечения, а также 17 следственных отделов в районах Санкт-Петербурга, в том числе, один межрайонный отдел Курортного и Кронштадтского районов. Следователями управления будут расследоваться уголовные дела об убийствах, бандитизме, взятках, о преступлениях, совершенных должностными лицами, и другие.

В компетенцию руководителей следственных органов будет также входить дача согласия следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, о продлении, об отмене или изменении меры пресечения, а также продление срока предварительного следствия.