По версии Объединенной трудовой партии (ОТП) Армении оппозиционной силой в парламенте страны является лишь Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн". Об этом 20 сентября в ходе пресс-конференции в Ереване заявил лидер ОТП Гурген Арсенян, отвечая на вопрос о том, какая политическая сила наиболее оппозиционна - партия "Наследие" ( лидер - экс-глава МИД Раффи Ованнисян - ред.) или "Оринац Еркир" ( лидер - экс-спикер парламента Артур Багдасарян - ред.).

Как передает корреспондент ИА REGNUM, мотивируя свое заявление Арсенян заметил, что "если власть придерживается либеральной идеологии, а часть правительства- представители партии с социалистической направленностью, иного говорить не приходится".Давая оценку нынешнему парламенту страны Арсенян заметил, что "было бы наивностью считать, что без ОТП качество парламента страны улучшилось, однако об обратном говорить пока рано". Факт своего нахождения вне стен парламента лидер ОТП объяснил не слишком активной, а точнее корректной предвыборной агитацией. "Всю вину за то, что ОТП не прошла в парламент я беру на себя, поскольку я не допустил использования технологий черного пиара", - отметил он. Однако Гурген Арсенян признался, что не очень-то и скучает по парламентской трибуне, заметив, что "никакой сверхъестественной силой она не обладает".

Напомним, что по итогам парламентских выборов, прошедших 12 мая 2007 года Республиканская партия Армении (РПА) (лидер - премьер-министр Серж Саркисян) - получила 458258 голосов (41 депутатский мандат). Партия "Процветающая Армения" (лидер - предприниматель, депутат Гагик Царукян) -204483 голосов (18 мандатов), АРФ "Дашнакцутюн" - 177907 голоса (16 мандатов). Впоследствии РПА и "Процветающая Армения" подписали коалиционное соглашение, а "Дашнакцутюн" с этими силами заключила соглашении о сотрудничестве, получив при этом министерские портфели. Партия "Оринац Еркир" - 95324 голосов, и представлена в парламенте страны 8 мандатами. Партия "Наследие" - 81048 голосов с 7 мандатами. Объединенная трудовая партия (ОТП) не сумела преодолеть 5% барьер, набрав лишь 59271 голосов избирателей.