Первый президент Армении Левон Тер-Петросян пока не принял решения относительно своего участия в президентских выборах в Армении в 2008 году. "Пока я рассматриваю все за и против. Мои подходы чисто политические, я не могу руководствоваться эмоциями, и искать приключения - не в моих принципах", - заявил Левон Тер-Петросян 21 сентября на традиционной встрече представителей экс-правящей партии Армянское общенациональное движение.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, на политическом поле заметны некоторые изменения настроений. "Но, по моим сегодняшним оценкам, они еще не достигли нужной кондиции", - отметил Тер-Петросян.

"Пока я не определю, каковы будут мои последующие шаги, не оценю их эффективность, я ничего не буду предпринимать. Одно вам могу сказать точно, если я почувствую, что смогу сделать что-либо полезное, чтобы вывести наш народ и нашу страну из нынешней ситуации, я не буду жалеть сил", - заверил первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Отставка президента Левона Тер-Петросяна последовала вслед за его пресс-конференцией, посвященной перспективам урегулирования нагорно-карабахской проблемы и выходом в свет пояснительной статьи Тер-Петросяна "Война или мир" (октябрь 1997 года). Необходимость самих пояснений была вызвана острейшей общественной дискуссией, загоревшейся сразу после конференции. Сама отставка последовала 3 февраля 1998 года.