Новый совет директоров ОАО "Ленэнерго" был избран сегодня, 26 сентября, на очередном общем собрании акционеров компании в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в состав участников нового совета директоров вошли 13 человек. По итогам голосования, в него вошли вице-губернаторы Санкт-Петербурга Михаил Осеевский и Александр Полукеев, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга Александр Бобров и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Членами совета директоров компании также были избраны генеральный директор "Ленэнерго" Валерий Чистяков, первый заместитель председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" Александр Чистяков, руководитель проектной группы по мониторингу деятельности энергосбытовых компаний ОАО РАО "ЕЭС России" Андрей Пивоваров, заместитель руководителя центра управления межрегиональными распределительными сетевыми комплексами ОАО "ФСК ЕЭС" Антон Колесников, начальник департамента нормативного обеспечения центра управления реформой ОАО РАО "ЕЭС России" Татьяна Кочеткова, начальник департамента нормативного обеспечения центра реформой ОАО РАО "ЕЭС России" и вице-президент по взаимодействию с органами власти ЗАО "КЭС" Олег Дудкин. Со стороны компании "И.Ди.Эм. Электрисити дистрибьюшен менеджмент (Сайпрус) лимитед", по информации ИА REGNUM, в совет вошли директор московского представительства Константин Шевченко и вице-президент московского представительства компании Павел Шпилевой. Представители концерна "Fortum Power and Heat Oy" в состав совета директоров не вошли.

Напомним, 23 августа 2007 года на внеочередном собрании акционеров ОАО "Ленэнерго" было принято решение увеличить количественный состав совета директоров с 11 до 13 человек. Такое решение было принято с целью увеличения количества представителей городской администрации в связи с предстоящей дополнительной эмиссией "Ленэнерго" в пользу города.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Санкт-Петербург и "ФСК ЕЭС" подписали протокол о создании на территории Санкт-Петербурга совместной электросетевой компании путем проведения дополнительной эмиссии акций ОАО "Ленэнерго" в пользу города. Оплата акций будет производиться имуществом и денежными средствами. В результате в состав ОАО "Ленэнерго" войдут все электросетевые активы, принадлежащие городу. Кроме того, в уставной капитал общества будут переданы подстанции, которые планируется построить за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в 2007 году - I квартале 2008 года в рамках соглашения о взаимодействии при реализации мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий по присоединению к электрическим сетям между ОАО РАО "ЕЭС России" и городской администрацией.

До 1 октября 2005 года "Ленэнерго" совмещало в себе производство (тепловые и гидроэлектростанции), транспорт (электрические и тепловые сети) и сбыт (продажу) энергоресурсов. В результате реорганизации, за сохранившей бренд "Ленэнерго" компанией осталась функция передачи электрической энергии по распределительным сетям и присоединения новых потребителей к электросетевой инфраструктуре.

Электросетевой комплекс "Ленэнерго" - это 38,5 тысяч км воздушных линий электропередачи, 16 тысяч км кабельных трасс, 362 подстанции напряжением 35-110 кВ и более 13 тысяч трансформаторных подстанций 6-35 кВ. В состав ОАО "Ленэнерго" входит девять сетевых филиалов. Электроснабжение потребителей Санкт-Петербурга обеспечивают кабельная сеть и частично подразделения пригородных и гатчинских электрических сетей. Ленинградскую область обслуживают Выборгские, Гатчинские, Кингисеппские, Лужские, Лодейнопольские, Новоладожские, Пригородные и Тихвинские электрические сети.

Основными акционерами ОАО "Ленэнерго" являются РАО "ЕЭС России" (59,34% от уставного капитала), а также E.D.I. Electricity Distribution Investments 1 Ltd и банк ВТБ, которые в совокупности владеют 32,11% от уставного капитала компании.