ОАО "Сибирьтелеком", от руководства которой прокурор Улётовского района Читинской области 28 ноября потребовал ограничить доступ к ряду интернет-сайтов, считает, что компания не может нести ответственность за предпочтения абонентов пользоваться той или иной информацией из сети. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление 30 ноября распространила пресс-служба ОАО "Сибирьтелеком".

В обращении отмечается, что ОАО "Сибирьтелеком" обеспечивает доступ абонентов к глобальной сети, а не к конкретным сайтам. При этом, по информации компании, большинство сайтов из заявленных в представлении прокуратуры Улетовского района, сформированы за пределами территории Российской Федерации на сети связи иностранного государства и расположены вне сетевых ресурсов ОАО "Сибирьтелеком".

ОАО "Сибирьтелеком" заявляет, что компания не производит, не хранит и не распространяет экстремистские материалы, в том числе с использованием сетей связи общего пользования: "Компания технически осуществляет доступ к сети Интернет, используя право "последней мили", и не может нести ответственность за предпочтения абонентов пользоваться той или иной информацией из сети".

Напомним, что основанием для преставления прокурора Улётовского района, по данным пресс-службы прокуратуры Читинской области, послужили результаты проверки ряда сайтов, на которых, якобы, выявлены факты размещения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершению террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды.

ОАО "Сибирьтелеком", предоставляя услуги передачи данных, по мнению прокурора, обеспечивает своим абонентам доступ и к этим сайтам: "Тем самым ОАО "Сибирьтелеком" способствует распространению содержащейся на них информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни".