Компания "Полиметалл" планирует начать строительство фабрики на месторождении Албазино в Хабаровском крае и гидрометаллургический комбинат (ГМК) в Амурске в 2009 году, первое золото планируется получить в четвертом квартале 2010 года. Как 17 декабря рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами Павел Данилин, компания уже осуществила подбор и согласование с местными властями земельных участков под перегрузочный склад концентрата и промплощадку ГМК, а в декабре 2007 г. подписала с Амурским муниципальным районом долгосрочный договор аренды земли.

В настоящее время на месторождении Албазино работают пять буровых станков, и, как отметил Данилин, компания нацелена на выявление ресурсов в количестве 3 млн унций золота к концу 2008 года. Технико-экономическое обоснование вместе с аудированным одсчетом запасов планируется закончить в первом полугодии 2008 года. Проект и детальные строительные чертежи будут подготовлены компанией "Полиметалл Инжиниринг" к концу 2008 года.

Непосредственно на месторождении Албазино будет осуществляться переработка в концентрат, который будет доставляться речным транспортом на расстояние 500 км. вверх по реке Амур в город Амурск, где будет располагаться гидрометаллургический комбинат (ГМК), на котором будет возможна переработка концентратов упорных руд с различных месторождений Дальнего Востока.

Первый аудит ресурсов месторождения Албазино, проведенный компанией Snowden в октябре 2006 года, подтвердил ресурсы в количестве 6,605 тыс. тонн с содержанием 5,2 г/т, что составило 1,1 млн унций золота при бортовом содержании 2 г/т.

В течение следующих двенадцати месяцев "Полиметалл" пробурил 12,685 метров на двух из пяти идентифицированных на Албазино рудных зон. Эти рудные зоны, Анфиса и Ольга, расположенные на расстоянии примерно двух километров друг от друга, характеризуются схожими структурами рудных тел и типами минерализации.

"Когда мы купили Албазино в июле 2006-го года, это было маленькое, но перспективное месторождение", - сказал генеральный директор "Полиметалла" Виталий Несис. - И хотя ресурсов, необходимых для оправдания начала строительства, достаточно уже сейчас, мы верим, что у Албазино высокий потенциал - стать активом мирового уровня с ресурсами в 5-6 млн унций золота с содержаниями, которые не часто встречаются в наши дни".

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Полиметалл" является компанией по добыче драгоценных металлов - золота и серебра. ОАО "Полиметалл" основано в 1998 году в Санкт-Петербурге Группой компаний "ИСТ". С 2005 г. по февраль 2007 г. - единственный акционер "Полиметалла" - компания "Нафта-Москва". В феврале 2007 года ОАО "Полиметалл" разместило 24,8 % уставного капитала в виде акций и GDR (глобальные депозитарные расписки) на Лондонской фондовой бирже, РТС и ММБВ. Главный офис ОАО "Полиметалл" находится в Санкт-Петербурге, работает представительство в Москве.

В настоящее время компания и ее дочерние предприятия ведут работы в пяти регионах страны - Магаданской, Свердловской, Читинской областях, Красноярском и Хабаровском краях. За время деятельности компании в эксплуатацию введено четыре крупных горнодобывающих предприятия на месторождениях "Дукат", "Хаканджинское", "Воронцовское" и "Лунное". За исключением Дукатского ГОКа все объекты были созданы в режиме "green field" (с нуля). По итогам 2006 года объем добычи золота составил 8,0 тонн (256 тыс. унций), серебра - 538 тонн (17 309 тыс. унций). По итогам 2006 года компания занимает 1-е место по объемам добычи серебра в России, 3-е по объемам добычи золота. Согласно данным мирового обзора рынка серебра World Silver Survey, подготовленного GFMS и Silver Institute, ОАО "Полиметалл" является 5-м ведущим мировым производителем серебра по результатам 2006 года.