31 января в связи с контрольно-проверочным пожарно-тактическим учением Главного управления МЧС по Ивановской области с 10:50 до 12:00 будет ограничено движение транспорта по пр. Ленина от ул. Ермака до ул. Боевиков. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ивановской мэрии.

Транспорт будет пущен в объезд по ул. Тимирязева. Главное управление МЧС по Ивановской области устраивает учение для инспектирующей комиссии МЧС РФ под руководством замминистра генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Чуприяна. Комиссия находится в регионе с 28 января по 6 февраля.

Учение в городском Центре культуры и отдыха должно продемонстрировать проверяющим действия подразделений гарнизона Государственной противопожарной службы города по тушению пожара в здании. Кроме того, на нем будут определены степень готовности охраны и работников центра к действиям при возникновении пожара, время эвакуации людей из здания и следования подразделений МЧС, а личный состав подразделений ГПС увидит схемы подачи огнетушащих веществ. Центр, как и сгоревшее 21 января здание областного УВД и ФСБ, также является старым и пожароопасным.

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, в пожаре 21-22 января в облуправлениях УВД и ФСБ открытый огонь распространился более чем на две тысячи кв. м. Пожар стал причиной значительного количества ДТП. Автомобильное движение по проспекту Ленина от пл. Пушкина до ул. Громобоя с вечера 21 января до 10 часов 22 января было перекрыто. Чтобы обесточить горящее здание УВД и ФСБ, дома в центре города и нечетная сторона проспекта Ленина на это время были оставлены без электричества. Пока власти города и области ищут новое место для областных служб УВД и ФСБ, большая их часть временно расположилась в городских РОВД и местном спорткомплексе "Динамо", которому облУВД оказывало шефскую помощь. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и 293 УК РФ (халатность).