"Намерения о продолжении сотрудничества Индии с Россией в области использовании атомной энергии, выразившиеся в предварительном подписании межправительственного соглашения о строительстве в этой стране еще четырех энергоблоков АЭС, безусловно, заслуживает положительной оценки. Атомная энергетика на сегодня самая передовая из всех энерготехнологий. Наше сотрудничество является со всех сторон выгодным: и с точки зрения экономики, и с точки зрения политики и расширения связей между Россией и Индией. Думаю, что достижение данной договорённости - это большой шаг вперёд в развитии отношений в атомной области", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор Института проблем безопасного использования ядерной энергии РНЦ "Курчатовский институт" Дмитрий Цуриков. По его информации, в Индии будут строиться самые передовые наши реакторы - ВВЭР-1000 проекта АЭС-2006. "Это одни из самых безопасных реакторов в мире на данный момент времени", - добавил эксперт.

"Индия не раз заявляла о своих широкомасштабных планах строительства атомных станций. На мой взгляд, если она приступит к реализации этих намерений, то пойдет по тому же пути, что и Китай. То есть для строительства станций будут приглашены сразу несколько корпораций. Насколько я понимаю, после строительства первых блоков индийская сторона будет анализировать опыт не только строительства, но и эксплуатации. А по результатам такого анализа будет выбирать проект и застройщика. Поэтому я думаю, что для российской атомной энергетики - это есть шанс, где мы должны себя проявить и показать уровень своего реакторостроения. Убеждён, что мы окажемся на высоте в этой конкурентной борьбе, потому что на данном этапе для атомной генерации главное - это её безопасность при сохранении экономической конкурентоспособности. На мой взгляд, сейчас вся работа нашего атомного сообщества направлена на то, чтобы достичь этих показателей и добиться того, чтобы они были лучшими в мире", - считает Дмитрий Цуриков.

Напомним, что Россия и Индия 12 февраля предварительно подписали межправительственное соглашение о строительстве в этой стране еще четырех энергоблоков АЭС в дополнение к двум уже возводящимся российским "Атомстройэкспортом" на станции Куданкулам, а также на других площадках. Подписи под документом поставили статс-секретарь - заместитель главы Росатома Николай Спасский и управляющий директор Корпорации по атомной энергии Индии.