Оппозиция Армении продолжит акции протеста, несмотря на разгон митинга утром 1 марта. Очередная акция намечена на 15:00 (14:00 мск) у здания музея-института древних рукописей "Матенадаран", - сообщили ИА REGNUM в штабе первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, возглавляющего оппозиционное движение.

В настоящий момент люди стихийно собираются в разных районах столицы Армении, в том числе у зданий посольств. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в настоящее время сам Левон Тер-Петросян находится в своей резиденции, где в ближайшее время даст пресс-конференцию.

Штаб Тер-Петросяна сообщает о новых задержаниях и преследованиях своих сторонников, в частности, согласно протестным силам, увезены в неизвестном направлении сыновья покойного председателя партии "Демократический путь" Манука Гаспаряна - Кристиан и Артур Гаспаряны, задержан член правления экс-правящей партии "Армянское общенациональное движение" Арам Манукян, а также оцеплен дом депутата Хачатура Сукиасяна.

Силы правопорядка 1 марта примерно в 7:00 утра по местному времени (6 мск) разогнали митинг оппозиции, который вот уже десятый день собирается на площади Свободы в Ереване. В настоящее время весь центр города оцеплен внутренними войсками. Экс-президент Тер-Петросян, принимавший участие в президентских выборах 19 февраля, опротестовал итоги в Конституционном суде. Митинг требовал проведения повторных выборов, предоставления эфира на Общественном телеканале, а также наказания виновных в фальсификациях итогов голосования. Тер-Петросян набрал на выборах чуть более 21% голосов, а победителем был назван премьер-министр республики Серж Саркисян.