С предложением создать рабочую группу по подготовке предложений о снижении ставки налога на добавленную прибыль (НДС) выступил в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ депутат Андрей Назаров ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, Назаров напомнил, что на состоявшейся 11 марта встрече Владимира Путина и Дмитрия Медведева с руководством Госдумы председатель нижней палаты парламента Борис Грызлов поднял вопрос о снижении ставки НДС. "Это налог, который сегодня экономике не дает развиваться, по сути это налог на фонд заработной платы и на прибыль предприятия", - сказал депутат. Назаров отметил, что по оценкам аналитиков "выпадающие доходы будут перекрыты собираемостью налогов". "Поэтому предлагается создать рабочую группу по подготовке предложений по снижению ставки НДС", - сказал он.

Напомним, что встрече в Кремле Грызлов предложил в ближайшие годы снизить ставку НДС до 10%. "Предлагаю в первую очередь снизить НДС, и ставка должна быть единой и не должна быть больше сегодняшней льготной ставки НДС, то есть 10%. Надо реально готовиться к тому, чтобы снизить ставку НДС до 10%", - заявил он, отметив, что снижение налоговой нагрузки, по предварительным подсчетам, должно в течение 2008-2010 годов принести дополнительные доходы на сумму 1,2 трлн. рублей.

Поддержав предложение спикера Госдумы о снижении ставки НДС, Владимир Путин заявил, что "снижение НДС - это очень правильно и очень важно, только надо подходить к этому очень осторожно".

Вместе с тем в феврале заместитель министра финансов Сергей Шаталов заявил, что Минфин РФ считает невозможным снижение ставки НДС до 10%. "До 10% снижение невозможно. Про 10% вообще не разговариваем", - заявил он и привел расчеты Минфина, свидетельствующие о том, что если, к примеру, с 2011 г. снизить ставку НДС до 12%, то выпадающие от налога доходы составят 1 трлн. рублей.