Косовские албанцы отрицают факт участия бойцов Освободительной армии Косова в операциях по переброске сербов из Косова в северную Албанию летом 1999 года для дальнейшего изъятия у них внутренних органов. Об этом сообщает албанская газета "Коха ди торе".

Пресс-секретарь Косовского защитного корпуса Шемси Суля обвинил бывшего прокурора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карлу дель Понте, написавшую мемуары о событиях в Югославии, во лжи: "Это ложь. Каждый может писать всё, что он хочет, но в этом не будет ничего правдивого". Заместитель председателя Альянса "За будущее Косово" Ахмет Юсуфи также отрицает обвинения Карлы дель Понте. "Не было никаких действий против гражданских лиц или какой-то нации... Эти обвинения, прежде всего, политика, которой может заниматься каждый, и не только политики", - сказал Юсуфи.

Напомним, Карла дель Понте в своих мемуарах заявляет, что следователи трибунала узнали о том, что в северной Албании для получения трансплантантов убивали сербов, похищенных из Косово. После этого, по данным дель Понте, органы из аэропорта в пригороде Тираны посылали в западные страны заказчикам в клиники по пересадке органов.