Позиция России относительно независимости отделившихся от Грузии республик пугает, поскольку это может привести к дроблению самой России. Об этом сегодня, 4 сентября, во время телемоста на тему: "Роль Украины в последних событиях на Кавказе" сообщила народный депутат Украины от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Ирина Геращенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"России, скорее всего, кажется, что парад суверенитетов на ее территории прекращен, но, по моему мнению, он лишь приостановлен. Поэтому, признавая сегодня независимость Южной Осетии, Российская Федерация, на самом деле, учитывая сложные и неоднозначные процессы, которые происходят в стране, подкладывает сама себе бомбу замедленного действия", - сказала политик. По ее мнению, Россия повела себя абсолютно недолжным образом. "Сегодня независимость Южной Осетии признали четыре структуры: ХАМАС, Хизбалла, Партия Регионов и Россия", - отметила Геращенко.

Она также сообщила, что Украина заняла четкую и единственно верную позицию относительно конфликта, который разворачивался в Грузии. "Главным тезисом украинской власти стало то, что когда речь идет о конфликте, то договариваться должны дипломаты, а применение силы является самым худшим из всех возможных вариантов", - сказала депутат. Кроме того, она отметила, что страны СНГ и весь мир достаточно халатно отнеслись к той ситуации, которая разворачивалась в Грузии весной и в начале лета этого года, поскольку еще в апреле были видны проявления эскалации конфликта.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Акт признания состоялся после того, как Грузия попыталась решить конфликт в Южной Осетии военным путем. В ночь на 8 августа Грузия подвергла столицу Южной Осетии Цхинвал массированному артобстрелу с применением запрещенных видов оружия, а затем предприняла наземную операцию, практически заняв город. По данным югоосетинских властей, в результате военных действий погибли более 1,5 тысяч мирных жителей. В Тбилиси также планировали массированную агрессию в отношении Абхазии. Россия провела в зонах конфликта операцию по принуждению Грузии к миру, которая успешно завершилась 12 августа.