На территории Калужской области сотрудниками полиции задержан груз контрафактной водки и обнаружен подпольный цех по её производству. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудник отдела информации и общественных связей областного управления внутренних дел Ольга Павлюк, 5 апреля на автодороге "Москва-Рославль" на посту ДПС в деревне Колыхманово Юхновского района сотрудниками ГИБДД была задержана автомашина "Ивеко" с прицепом. При проверке документов на перевозимый груз водитель предъявил инспекторам товарно-транспортные накладные на 22 тысячи бутылок водочной продукции, подлинность которых вызвала сомнение, поэтому автомашина была задержана.

Как выяснилось, алкогольная продукция была загружена в фургон на складе, расположенном на территории автотранспортного предприятия бывшего колхоза "Калужский" в десяти километрах от Юхнова, куда была направлена оперативная группа.

При осмотре первого складского помещения сотрудники полиции обнаружили производственную линию по розливу алкогольной продукции. В помещении находились 27 граждан Таджикистана и Узбекистана, которые работали и проживали здесь же на территории. У подавляющего большинства гастарбайтеров какие-либо документы на право пребывания на территории Российской Федерации отсутствовали.

В ходе дальнейшего осмотра ангаров сотрудники УБЭП обнаружили и изъяли 9 тысяч 300 бутылок водки, 9 коробок винтовых пробок золотистого цвета, 15 коробок наклеек, этикеток на водку "Ржаная", "Пшеничная" производства ОАО "Кристалл" (г.Москва), водку "Мороз" производства ООО "Серебряно-Пруднинский ликёро-водочный завод" Московской области (в одной коробке в среднем по 50 тысяч штук).

В помещении второго склада находилось около 30 тысяч федеральных специальных марок, выданных ООО ПКФ "Берёзка" (г.Москва), около 60 тысяч федеральных специальных марок, выданных ОАО "Кристалл" (г.Москва), а также ёмкости со спиртом объёмом 57 тысяч 700 литров и 7 тысяч литров водки, готовой для розлива. В двух помещениях обнаружено большое количество пустой тары - 90 палетов, примерно на 2 тысячи бутылок каждый. Производительность укупорочного аппарата составляла 3-4 тысячи бутылок в час.

Образцы продукции направлены на исследование. По результатам проведённых мероприятий будет принято решение о возбуждении уголовного дела.