Следственным комитетом по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченных уголовного розыска 20 отдела милиции УВД Выборгского района города. Как сегодня, 18 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу, следствием установлено, что находясь в служебном кабинете один из обвиняемых вынудил предполагаемого свидетеля дать несоответствующие действительности показания по факту причастности некоего лица к совершению убийства гражданина Республики Мали.

Сотрудник правоохранительных органов неоднократно высказывал в адрес предполагаемого свидетеля угрозы об уголовном преследовании в случае отказа от дачи показаний.

Кроме того, обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения напали и жестоко избили 46-летнего гражданина Азербайджана. Потерпевшему удалось вырваться и убежать, однако злоумышленники догнали его, вновь избили мужчину и похитили денежные средства. В результате активного сопротивления и помощи незнакомого мужчины, потерпевшему удалось скрыться от нападавших и обратиться за помощью в органы внутренних дел.

Указанные лица обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"; "Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья").

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.