В Приморском крае утверждено обвинительное заключение в отношении 36-летнего жителя Дальнегорска, который подозревается в совершении преступления экстремистской направленности. Как 25 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в Дальнегорский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении жителя Дальнегорска возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, 28 июля 2010 года, действуя публично по мотивам социальной ненависти и вражды, с целью возбуждения такой ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признаку национальности, мужчина оставил несколько комментариев экстремистского характера на информационном ресурсе одного из форумов.

Согласно выводам комплексной психолого-лингвистической экспертизы указанные комментарии содержат словосочетания и фразеологические обороты, расценивающиеся как призывы к ненависти и вражде к группе лиц по признакам принадлежности к чеченскому народу и чеченской национальности. Такие высказывания представляют собой обобщенную отрицательную оценку личностных качеств группы лиц, объединенных по национальному признаку, и содержат признаки экстремизма, отметила Елена Телегина.