В Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 июля в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

Следствием установлено, что с 10 апреля до 16 мая неустановленное лицо в неустановленном месте с целью совершения действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды, а также унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, происхождения разместило на веб-странице сайта www.Orlec.ru рубрики: "Мечеть", "Аквариум", "экономика", содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношение к религии, а также принадлежности к какой-либо социальной группе.

Однако, как отмечает корреспондент ИА REGNUM, рубрик с указанными названиями в данный момент на сайте нет. По словам создателей сайта, в апреле-мае на сайте действительно появлялись откровенно провокационные националистические материалы, которые удалялись через несколько минут модераторами.

"Орлец", выполненный в формате свободной энциклопедии, находится в оппозиции к действующему губернатору Александру Козлову. На ресурсе, являющемся одним из самых популярных в регионе, периодически появляются скандальные материалы, направленные против команды губернатора. Ряд материалов, опубликованных на сайте, получал широкий резонанс и освещение в местных и федеральных СМИ. Кроме того, на сайте время от времени публикуются компрометирующие материалы на сотрудников правоохранительных органов. Так, 22 июля на Орлеце появилась новость о том, что на рабочем компьютере старшего следователя по особо важным делам СК по Орловской области Станислава Цуканова автор новости увидел фотографии эротического содержания, о чем и сообщил на сайте.