Сын убитой в Норвегии россиянка Анны Медведевой может уже в январе 2013 года получить российское гражданство, сообщает заведующий консульским отделом посольства РФ в Норвегии Артем Барков. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Уполномоченого по правам ребенка в РФ.

Напомним, что совместно с МИД России Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову удалось добиться того, что ребенок погибшей в Норвегии россиянки Анны Медведевой был передан ее родственникам - маме и тете.

По словам дипломата, к середине декабря норвежский суд завершит рассмотрение искового заявление об усыновлении мальчика двоюродной бабушкой и лишении родительских прав гражданина Швеции Микаэля Свантессона, признавшегося в убийстве россиянки. В том случае, если решение суда будет положительным, Татьяна Медведева - тетя убитой, постоянно проживающая в норвежском Драммене, - станет официальным представителем ребенка и сможет подать запрос о присвоении ему российского гражданства. Таким образом, уже к середине января годовалый Закариас-Виталий сможет стать гражданином России, что существенно облегчит ряд правовых вопросов.

"Мы продолжаем следить за данной ситуацией. Ранее удалось добиться передачи ребенка из социального учреждения родственникам погибшей матери, теперь нужно закрепить результат и оформить мальчику все необходимые документы", - заявил Павел Астахов.

Гражданка России, 26-летняя жительница Мурманска, была убита своим гражданским мужем - гражданином Швеции. 11-месячный ребенок пары, рожденный в Норвегии, был помещен в шведский приют, затем был передан норвежским социальным службам. На данный момент ребенок не имеет гражданства.