В Оренбурге в пользу матери утонувшего в бассейне ребёнка с ООО "Наш городок" взыскано 1,5 млн рублей в счёт компенсации морального вреда и 100 тыс. рублей в счёт компенсации материального вреда. Об этом 4 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова.

Методист по физической культуре спортивного комплекса "Юбилейный", входящего в структурное подразделение ООО "Наш городок", Екатерина Селиванова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). Приговором суда 3 декабря Селивановой назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. Также она лишена права заниматься преподавательской деятельностью в течение трёх лет. Добавим, что приговор не вступил в законную силу.

Следствием и судом установлено, что вечером 28 мая 2012 года Екатерина Селиванова, выполняя свои трудовые функции по проведению занятий в детском бассейне с группой несовершеннолетних, проявила преступную небрежность. Она самоустранилась от осуществления контроля за соблюдением правил безопасности тренировочного процесса, в результате чего во время плавания в бассейне погиб пятилетний ребёнок.

По уголовному делу допрошено около 20 свидетелей, проведена судебно-медицинская экспертиза, что легло в основу обвинительного заключения.

Справка:

Согласно ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осуждённому следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определённое время суток, не посещать определённые места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом суд возлагает на осуждённого обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырёх раз в месяц для регистрации. Установление судом осуждённому ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.