В Оренбургской области 16 декабря взорвалась машина бывшего депутата Госдумы Бориса Плохотнюка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР региона Анжелика Линькова, в сгоревшем автомобиле обнаружен труп мужчины, которого не смогли опознать на месте. Идентификация личности будет произведена в дальнейшем, после проведения необходимых экспертиз.

Утром 16 декабря в 3 км от города Орска при движении по автодороге Орск-Актюбинск автомобиль "Киа-Маджентис" под управлением неустановленного пока водителя съехал в кювет, после чего загорелся. В результате происшествия автомобиль получил механические повреждения и полностью выгорел. Водитель скончался на месте.

По предварительным данным, причиной происшествия могло стать срабатывание неустановленного взрывного устройства. На месте происшествия обнаружены документы, в том числе удостоверение депутата четвёртого созыва 2003-2007 гг. Государственной Думы РФ на имя Бориса Плохотнюка. Следователи допрашивают очевидцев происшествия, а также свидетелей из окружения Бориса Плохотнюка.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершённое общеопасным способом). На месте происшествия работают: следственно-оперативная группа регионального управления Следственного комитета России, оперативные сотрудники и взрывотехники УФСБ и УМВД, сотрудники МЧС области.

Справка:

Борис Плохотнюк родился 3 июля 1949 года в с. Ямская Старооскольского района Курской области. В 1971 г. окончил Орский индустриальный техникум, в 1982г. - Омский институт инженеров железнодорожного транспорта (заочно) п специальности инженер путей сообщения-электромеханик.

Является почётным железнодорожником СССР. В 1968-1970 гг. служил в Советской армии. С 1970 г. работал на Южно-Уральской железной дороге: начинал с работы электромехаником и завершил - начальником Оренбургского отделения.

В 2000-2003 гг. - заместитель губернатора, затем - первый заместитель губернатора Оренбургской области - начальник управления по промышленности, транспорту и сырьевым ресурсам. В 2003-2007 гг. - депутат Государственной Думы четвёртого созыва.