В Оренбурге на территории областного тубдиспансера 12 февраля сотрудники миграционной службы в ходе рейда выявили нелегальных трудовых мигрантов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM помощник руководителя УФМС региона Анатолий Яцкевич, по предварительным данным, главным врачом тубдиспансера был заключён договор подряда на выполнение ремонтно-строительных работ с одной из самарских фирм, в свою очередь, самарские предприниматели в качестве субподрядчика привлекли организацию, зарегистрированную в Оренбурге. По данному факту возбуждено административное расследование. Все обстоятельства выясняются.

В Оренбургском областном тубдиспансере выявлен 31 иностранный гражданин. Все они незаконно пребывают на территории России и работали на объекте. У пяти иностранцев не оказалось никаких документов. Установлено, что один из них гражданин Таджикистана, остальные, предположительно граждане Узбекистана. Некоторые пытались скрыться в лесопосадке, но были задержаны силами бойцов ОМОН при УМВД России по Оренбургской области, осуществлявших силовое прикрытие сотрудников УФМС России по Оренбургской области.

Анатолий Яцкевич также подчеркнул, что нелегалы проживали в малопригодном для жизни подвальном помещении, оборудованном самодельной электропроводкой, импровизированными лежаками. Пищу иностранцы готовили в этом же подвальном помещении, используя старенькие плиты и газовые баллоны.

В настоящее время в отношении иностранных граждан составляют материалы для привлечения к административной ответственности. Личности некоторых нелегалов ещё предстоит установить.

По данным УФМС по Оренбургской области, только за январь 2013 года сотрудники ведомства выявили на территории региона около 1 тыс. правонарушений в сфере внешней миграции. Наложено административных штрафов на сумму более 1,920 млн рублей, большая часть из которых в настоящее время взыскана.