В Оренбургский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении офицера, который обвиняется в халатности, повлекшей смерть военнослужащего. Об этом 13 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления СК РФ.

Военный следственный отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тоцкому гарнизону окончил предварительное следствие по уголовному делу о гибели 26 сентября 2012 года военнослужащего войсковой части 02064 лейтенанта Станислава Вершинина при выполнении работ по утилизации боеприпасов на 254 Общевойсковом полигоне, расположенном в Оренбургской области.

Обвинение в халатности, повлекшей смерть человека, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, предъявлено начальнику группы обеспечения (технического и тылового) батальона управления войсковой части 12128 капитану Алексею Баркову.

Предварительным следствием установлено, что Барков был назначен старшим руководителем взрывных работ на одном из участков полигона и в его обязанности входило непосредственное руководство взрывотехническими работами и обеспечение соблюдения личным составом требований безопасности.

26 сентября 2012 года при осуществлении попытки подрыва очередной партии боеприпасов произошёл отказ электровзрывной цепи и, как следствие, отказ детонации закладки 125 мм осколочно-фугасных и кумулятивных снарядов. Барков, достоверно зная о порядке проведения повторных взрывов, вопреки требованиям руководящих документов, работы по уничтожению боеприпасов не прекратил, а продолжил их утилизацию, отдав приказ лейтенанту Вершинину направиться к месту закладки и устранить причину отказа детонации. В ходе выполнения приказа, находясь в непосредственной близости от лунки с боеприпасами, в результате произошедшего несанкционированного взрыва офицер получил травму, несовместимую с жизнью.